В рамках реализации Стратегии институционального развития и информационно-публичной деятельности в области защиты прав субъектов персональных данных до 2020 года Роскомнадзор продолжает активно проводить информационно-публичные мероприятия, направленные на несовершеннолетних.

В целях наращивания профилактической работы среди детей и молодёжи, в том числе за счёт увеличения адресного охвата аудитории, Роскомнадзор реализует новый формат проведения обучающих мероприятий с несовершеннолетними.

В связи с чем, Роскомнадзором подготовлены презентации для двух возрастных групп детей от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет со звуком и встроенной анимацией, которые могут быть использованы дистанционно в рамках классных часов, иных обучающих мероприятий со школьниками.

Идея указанных обучающих уроков состоит в доступной форме донести до детей информацию, что входит в понятие «персональные данные», виды персональных данных, советы как беречь и защитить свои персональные данные и куда обратиться в случае нарушения прав субъектов персональных данных.

Указанная визуализация, как наиболее эффективная форма восприятия информации, позволит показать насколько важно и нужно беречь свои персональные данные, последствия размещения персональных данных в сети «Интернет», а также угрозы стать жертвой мошенников.

В новом учебном году Роскомнадзор расширяет охват подростков профилактической работой в сфере защиты персональных данных. При проведении профилактических мероприятий необходимо больше задействовать возможности современных телекоммуникационных систем.

В Москве и Подмосковье впервые введена новая форма профилактической работы среди школьников в сфере защиты персональных данных. Через электронные дневники теперь доступна информация о необходимости бережного отношения к персональных данным, о том, куда обращаться в случае нарушения прав, и каким образом избежать киберугроз.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров поручил руководителям территориальных органов распространить данную форму профилактической работы среди школьников на всю страну.

Управление Роскомнадзора по Ульяновской области прорабатывает вопрос о внедрении в электронные дневники школьников Ульяновской области информации по защите персональных данных.

01.10.18 11:59