Для обсуждения вопросов, касающихся обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в Ульяновской области, 22.11.2018 Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области проведено рабочее совещание по теме: «О причинах и условиях, способствующих чрезвычайным происшествиям с детьми». В рабочем совещании приняли участие представители Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Ульяновской области, региональных министерств образования и науки, здравоохранения, семьи и социального благополучия, начальник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних. Рассмотрены вопросы: «О чрезвычайных ситуациях, произошедших с детьми на территории Ульяновской области в 2018 году и причинах, им способствующих», «О ситуации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ульяновской области», «О принимаемых мерах по обеспечению безопасности детей в семьях, сокращению смертности детей».

По итогам обсуждения заявленной тематики участники совещания решили дополнительно провести детальный анализ зарегистрированных случаев травмирования детей за период времени  с сентября  по  ноябрь    2018 года с целью установления основных причин и условий, способствующих чрезвычайным ситуациям с детьми, и направить информацию по результатам проведённого анализа в адрес Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области для обобщения и подготовки очередного рабочего совещания с целью выработки совместных решений, направленных на минимизацию несчастных случаев, смертности, травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин на ребёнка, а также предупреждение совершения преступных посягательств в отношении несовершеннолетних.

26.11.18 08:32