Состоялось рабочее совещание по теме: «О мониторинге чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних, приведших к гибели детей, и мерах по их профилактике и пресечению»

Для обсуждения вопросов обеспечения безопасного пребывания детей, выработки совместных решений по обозначенной тематике, внесения изменений и дополнений в действующий с 2013 года мониторинг несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, произошедших с несовершеннолетними на территории Ульяновской области, Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области 13.03.2019 проведено рабочее совещание по теме: «О мониторинге чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних, приведших к гибели детей, и мерах по их профилактике и пресечению». В совещании приняли участие представители Следственного управления Следственного комитета России по Ульяновской области, Управления МВД России по Ульяновской области, Управления ГИБДД России по Ульяновской области, Роспотребнадзора по Ульяновской области, региональных министерств образования и науки, семейной, демографической политики и социального благополучия, отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, главный детский ортопед-травматолог Ульяновской области.

По итогам обсуждения проблемного поля участниками рабочего совещания принято решение проанализировать ведомственные планы взаимодействия со СМИ в части освещения вопросов, касающихся профилактики детского травматизма и сезонных рисков, с целью выработки, при необходимости, дополнительных совместных профилактических мероприятий на межведомственном уровне.

Также Л.А.Хижняк довела до присутствующих новые полномочия, которые получили уполномоченные по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации в связи с вступлением в действие в декабре 2018 года Федерального закона от 27.12.2018 №501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации».

В связи с расширением полномочий уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации в части осуществления мониторинга и анализа реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории субъекта Российской Федерации, обсуждены вопросы, касающиеся изменения формата мониторирования Уполномоченным муниципальных образований в сфере травмирования детей на территории региона. в том числе со смертельным исходом.

15.03.19 11:28