Поиск по сайту

Проведены интерактивные тренинги для врачей и специалистов органов опеки и попечительства

В марте 2017 года Правительством Российской Федерации принята «НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ действий в интересах женщин на 2017-2022 годы». В разделе II Стратегии «Положение женщин в Российской Федерации» отдельно отмечено, что реализуемые меры профилактики насилия в отношении женщин, в том числе семейно-бытового насилия, в настоящее время недостаточны. Почти в половине всех особо жестоких бытовых убийств предшествует длительная конфликтная ситуация в семье. Вместе с тем, официальная статистика не отражает полной картины преступлений в отношении женщин, поскольку пострадавшие зачастую не обращаются в правоохранительные органы или иные организации, а если обращаются, то не получают полной информации о том, где  и какая помощь может быть им оказана.

В этой связи 4 и 5 апреля 2019 года в рамках проекта «Усиление юридических механизмов и профессиональных навыков специалистов в вопросах защиты прав женщин и детей от насилия» автономной некоммерческой организацией «Правовое содействие – Астрея» (г.Москва) совместно с Адвокатской палатой Ульяновской области, Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области проведены интерактивные тренинги для врачей (гинекологов, травматологов, терапевтов) по теме: «Медицинские, юридические и психологические аспекты насилия в семье: роль врачей в оказании помощи пациентам, пострадавшим от семейного насилия», и специалистов органов опеки и попечительства по теме: «Социально-психологические и юридические аспекты работы с пострадавшими от насилия в семье».

В тренингах приняли участие группы врачей и специалистов органов опеки и попечительства Ульяновской области в составе 23 человек каждая.

По результатам тренинга участникам выданы соответствующие сертификаты.

08.04.19 09:11

    Новости