Поиск по сайту

В муниципальном образовании «Карсунский район» проведена Неделя справедливости

С 16 по 19 апреля 2019 года в муниципальном образовании «Карсунский район» проведена Неделя справедливости в муниципальном образовании. В рамках мероприятия Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области проведена следующая работа.

С целью изучения ситуации по предоставлению медицинских услуг; по обеспечению лекарственными препаратами и бесплатным питанием детей в возрасте до 3-х лет; по организации профилактической работы с несовершеннолетними, а также обучения несовершеннолетних на дому посещены государственное учреждение здравоохранения «Карсунская районная больница», фельдшерско – акушерский пункт с. Новое Погорелово    и с.Краснополка.

В рамках мероприятия Уполномоченным по правам ребёнка посещены МКОУ Новопогореловская СОШ и дошкольная группа при школе, а также МКУ Устьуренская СШ и МКОУ Краснополковская ОШ. Рассмотрены вопросы обучения на дому, организации горячего питания обучающихся, медицинского обслуживания.

Также Уполномоченный по правам ребёнка ознакомилась с деятельностью органов опеки и попечительства по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа по обеспечению жилыми помещениями государственного специализированного жилищного фонда, по организации работы по обеспечению алиментного содержания, работы с опекунами и приёмными родителями по профилактике возврата подопечных.

При  посещении общежитий ОГПОУ «Карсунский медицинский техникум имени В.В.Тихомирова» и ОГБПУ «Карсунский технологический техникум», изучены условия проживания детей. Отмечено тесное взаимодействие с ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

В рамках мероприятия Уполномоченный ознакомилась с деятельностью физкультурно – оздоровительного комплекса р.п.Карсун.

С целью ознакомления с деятельностью учреждения по оказанию социально-реабилитационной помощи несовершеннолетним детям – инвалидам посещено отделение ОГБУ «Центр социального обслуживания «Парус надежды» в р.п.Карсун»

Состоялась встреча Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области с родителями детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья по вопросам соблюдения прав ребёнка. Родителями озвучены вопросы проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий на базе физкультурно – оздоровительного комплекса р.п.Карсун.

Также Уполномоченным проведён личный приём граждан.

Все обращения, поступившие на имя Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области, приняты в работу.

В рамках мероприятия Уполномоченный познакомилась с деятельностью муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по координации межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района.

По итогам изучения ситуации организовано и проведено рабочее совещание руководителей органов системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования «Карсунский район» с участием Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области по теме: «Об организации межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении». Следует указать, что проведение аналогичного совещания в районе инициировалось Уполномоченным в 2017 году в связи с совершением подростками правонарушений, повлекших смерть несовершеннолетнего.

Во вступительном слове Л.А.Хижняк отметила значительное повышение уровня межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики, и тот факт, что рекомендации Уполномоченного от 2017 годы приняты к исполнению в полном объёме.

По итогам обсуждения выявленного проблемного поля Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области дан ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение качества организации работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, индивидуальной профилактической работы с семьями с детьми, находящимися с социально опасном положении.

Результаты Недели справедливости обсуждены с первым заместителем главы администрации муниципального образования. Даны предложения по улучшению работы в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты населения в муниципальном образовании «Карсунский район»

24.04.19 14:27

    Новости