Поиск по сайту

В Ульяновске состоялся форум «Безопасное детство – забота взрослых»

5-го июня 2019 года в Ульяновске состоялся форум «Безопасное детство – забота взрослых» – в рамках заседания Координационного совета уполномоченных по правам ребенка Приволжского федерального округа.

Это мероприятие было организовано региональным омбудсменом по правам ребенка Людмилой Хижняк при поддержке областного Правительства и регионального отделения Ассоциации юристов России. Встреча прошла на базе Губернаторского лицея №100.

«Конечно, мы, уполномоченные, имели возможность обсуждать самые актуальные вопросы на различных площадках. Но в таком расширенном составе мы собираемся впервые. И я рада, что форум проходит именно в Ульяновской области», – отметила областной омбудсмен.

По ее словам, участники обсудили несколько основных тем – в основном, речь шла об опасностях, которые могут подстерегать ребенка в семье и общественных местах, в Интернете и во время летнего отдыха. В дискуссии приняли участие гости из Саратова, Самары и Ижевска. С интересными докладами выступили также сотрудники прокуратуры Ульяновской области, МЧС, регионального Минздрава и общественники.

Как сообщила Людмила Хижняк, число преступлений, совершенных в отношении детей, увеличилось: так, в 2018 году в Приволжье их зафиксировано более 20 тысяч, что на 1 тысячу больше, чем в 2017 году. Что касается, к примеру, количества ДТП с участием несовершеннолетних, то здесь показатели улучшились, но цифры всё равно пугают: в прошлом году на дорогах погибло более 70 детей, из них 6 – в Ульяновской области.

Причем в некоторых случаях речь идет о гибели и травмировании детей, переходивших по «зебре» на зеленый свет светофора.

«До сих пор в субъектах ПФО высокая доля насильственных действий, которые совершаются в отношении подростков – почти 4 тысячи случаев. Многие из них имеют сексуальный характер», – подчеркнул еще один участник встречи – председатель Координационного совета уполномоченных по правам ребенка Приволжского федерального округа, омбудсмен Кировской области Владимир Шабардин.

Он также отметил, что когда говорится об инфраструктуре детства, то обычно имеются в виду детские площадки для малышей. С инфраструктурой для подростков всё намного сложнее: к примеру, от молодежи поступают запросы на бесплатные роллердромы и коворкинг-пространства, куда можно прийти и просто «потусоваться» – без какой-либо обязательной регистрации и т.п.

Сложные проблемы затронула в своем выступлении директор программы противодействия насилию и дискриминации автономной организации «Правовое содействие Астрея» Юлия Антонова. Она рассказала об успешном опыте бесплатной защиты в судах женщин и детей, которые подверглись насилию в семьях.

«Многие жертвы семейного насилия не только не знают, куда обратиться, но иногда даже не осознают, что в отношении них совершается преступление. Мало того: даже специалисты – к примеру, педагоги и врачи – иногда плохо понимают, как действовать в подобных случаях. В связи с этим мы подготовили различные информационные материалы, которые размещаем везде, – и просим вас также подключиться к этой работе. В наших буклетах и листовках сообщаются контакты различных служб и описываются действия, которые подпадают под понятие “семейное насилие”», – пояснила выступающая.

В свою очередь, любопытным опытом поделилась гостья из Ижевска – уполномоченный при Главе Удмуртской республики по правам ребенка Ольга Авдеева. Она описала, как в упомянутом регионе организована профилактика преступлений несовершеннолетних, связанных с оборотом наркотиков.

«Один из семнадцатилетних студентов – отличный парень по имени Павел, из благополучной семьи, который никогда не имел проблем с полицией, – попал в очень неприятную ситуацию: решил подзаработать, отправил свое резюме на местный популярный портал объявлений, в итоге ему предложили поучаствовать в раскладке наркотиков. Через несколько недель его арестовали», – рассказывает омбудсмен.

Пока Павел находился под домашним арестом (потом ему дали реальный срок), он решил поделиться со сверстниками своим печальным опытом и создал проект «Закладчик: другая сторона». Его идею поддержала сначала уполномоченный, затем – местная прокуратура и полицейские. Павел посетил несколько ссузов и провел тематические занятия.

«Понятно, что студенты слушали своего сверстника совершенно иначе, чем если бы им об этом рассказывали взрослые. Наш проект широко освещался в СМИ, в результате за последний год число подобных преступлений с участием несовершеннолетних снизилось в Удмуртии почти вдвое», – уверяет Ольга Авдеева.

В завершение омбудсмен Ульяновской области Людмила Хижняк пообещала, что все предложения участников форума будут учтены. По итогам встречи планируется разработать комплекс конкретных мер, которые, как надеется уполномоченная по правам ребенка, изменят к лучшему ситуацию с безопасностью детей в ПФО.

06.06.19 12:29

    Новости