Поиск по сайту

В Тереньгульском районе проведён выездной приём Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области

4.07.2019 в муниципальном образовании «Тереньгульский район» совместно с Советом при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека проведён выездной приём Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области.

В рамках работы в муниципальном образовании Уполномоченный ознакомилась с деятельностью органа опеки и попечительства по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обеспечению жилыми помещениями государственного специализированного жилищного фонда, работой с опекунами и приёмными родителями по профилактике возврата подопечных. Изучен ход проведения в районе летней оздоровительной кампании и очередного этапа Всероссийской профилактической акции «Безопасность детства». В ходе выезда посещён отдел образования и лагерь с дневным пребыванием «Малышок» МОУ «Тереньгульский лицей при УлГТУ».

Выявлен ряд недостатков в действующей нормативной правовой базе по организации летней оздоровительной кампании, работе пришкольного лагеря в части образовательной составляющей программы смены «Малышок».

По итогам изучения вопроса проведено рабочее совещание  с обсуждением хода летней оздоровительной кампании в муниципальном образовании «Тереньгульский район» с участием представителей муниципальных ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Организована встреча Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области с родителями детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья по вопросам соблюдения прав ребёнка на охрану здоровья и медицинскую помощь. Во встрече приняла участие специалист-эксперт Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Законные представители детей озвучили вопросы, касающиеся диспансеризации и приёма детей узкими специалистами.

Состоялся личный приём граждан. К Уполномоченному обратились двое граждан по вопросам социального обеспечения. Обращения взяты в работу.

По итогам выезда в адрес главы администрации муниципального образования «Тереньгульский район» направлена информация с рекомендациями  по устранению выявленных недостатков в сфере соблюдения прав детей. Ситуация находится на контроле Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области.

 

 

 

 

 

09.07.19 11:34

    Новости