Очередной этап областной профилактической акции по правовому просвещению населения «Я – ребёнок! Я – человек! Я – гражданин!» состоялся в г.Димитровграде.

Очередной выездной этап областной профилактической акции Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова по правовому просвещению населения «Я – ребёнок! Я – человек! Я – гражданин!» с  участием представителя Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области состоялся 19.09.2019 в г.Димитровграде.

Специалисты Аксаковки для библиотечных работников г.Димитровграда провели круглый стол, в ходе которого поделились опытом работы по формированию у детей мировоззрения, основанного на знании своих прав и обязанностей, уважении к закону, рассказали об информационных ресурсах правовой тематики и правоприменительной практике библиотечно-информационной деятельности библиотек в рамках последних изменений и требований Федеральных законов №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и №152 «О персональных данных».

Представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области рассказала библиотекарям о деятельности Уполномоченного, как можно обратиться к Уполномоченному, какую информацию могут донести библиотекари до населения, как вместе помочь ребёнку справиться со сложной ситуацией. Ответила на острые, проблемные вопросы библиотекарей, касающиеся обязанности соблюдать требования законодательства о неразглашении персональных данных абонентов, роли библиотекаря в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Библиотекарям переданы методические материалы по направлениям профилактической деятельности.

Специалист Государственного юридического бюро проконсультировала по юридическим вопросам в этот день всех желающих.

21.09.19 12:52