Поиск по сайту

Осуществлён выезд в муниципальное образование «Цильнинский район»

21.11.2019 Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области совместно с Советом при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека осуществлён выезд в муниципальное образование «Цильнинский район».

В ходе выезда посещено отделение по работе с детьми – инвалидами, проведено мероприятие с родителями, посвящённое Дню матери. Мероприятие проведено в душевной и доброжелательной обстановке. Родители высказали свою благодарность за открытие такого важного и нужного учреждения на территории района.

Также изучена деятельность территориального отделения ОГКУ СО ЦССП «Ульяновский региональный ресурсный институт семьи» по организации работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, оказанию несовершеннолетним и их родителям квалифицированной психологической помощи, взаимодействия в этих вопросах с ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Посещено муниципальное образовательное учреждение Кундюковская средняя основная школа. Изучены вопросы обучения на дому; по организации питания обучающихся, в том числе из малообеспеченных и многодетных семей.

Посещён Кундюковский фельдшерский пункт. Рассмотрен вопрос по обеспечению лекарственными препаратами и бесплатным питанием детей в возрасте до 3-х лет, по организации профилактической работы с несовершеннолетними

Изучена ситуация в муниципальном образовании «Цильнинский район» по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории муниципального образования. Рассмотрена организация работы отдела опеки и попечительства администрации с опекунами и приёмными родителями по профилактике возврата подопечных, взаимодействия с ведомствами системы профилактики по предупреждению чрезвычайных ситуаций с детьми, воспитывающимися в замещающих семьях. В работе принимал участие представитель Департамента охраны прав несовершеннолетних Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

По итогам изучения Уполномоченным проведено рабочее совещание  с участием главы муниципального образования «Цильнинский район»                        и представителей ведомств системы профилактики муниципального образования.

В ходе рабочего совещания обсуждены вопросы взаимодействия заинтересованных ведомств системы профилактики муниципального образования по предупреждению чрезвычайных ситуаций с детьми, воспитывающимися в замещающих семьях, а также изучения психологического климата в них.

Главой администрации сделаны акцент на важности совместной работы в данном направлении деятельности ведомств системы профилактики района. 

Изучена организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений в Большенагаткинском техникуме технологии и сервиса.

С целью повышения качества организации работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди обучающихся и студентов даны рекомендации, касающиеся планирования мероприятий во взаимодействии с заинтересованными субъектами системы профилактики района, постановки обучающихся на внутренний учёт и ведения карточек индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на различных видах профилактического учёта.

 

 

22.11.19 12:19

    Новости