Поиск по сайту

27.01.2020 состоялась расширенная встреча Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова с Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области Л.А.Хижняк

27.01.2020 состоялась расширенная встреча Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова с Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области Л.А.Хижняк по вопросу: «О деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области. Проблемы в сфере соблюдения прав детей, пути решения и задачи на 2020 год». Во встрече приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, партийных фракций Законодательного Собрания Ульяновской области, структурных подразделений Администрации Губернатора Ульяновской области, члены Правительства Ульяновской области, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, советники, советники-наставники Губернатора Ульяновской области, депутаты Ульяновской Городской Думы, члены региональной Общественной палаты, главы администраций муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений Ульяновской области, представители общественных организаций, общественные представители Уполномоченного по правам ребёнка в муниципальных образованиях Ульяновской области, а также общественные уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса.

Губернатор в ходе встречи сказал: - «В 2020 году количество детей, которых мы поддержим за счёт бюджета, может увеличиться на 20 тысяч и превысит 100 тысяч детей. Поэтому нужно как можно скорее приступить к реализации Послания Президента России. Также считаю, что нам необходимо расширить возможности регионального капитала «Семья», сейчас мы работаем над поправками. Необходимо руководствоваться принципами защиты интересов детей и уважения взглядов подрастающего поколения, создавать все условия для того, чтобы ребёнок мог воспитываться в семье. Также мы обязаны быстро и сообща реагировать на попытки дискриминации детей. Ещё один важный вопрос - «инвестирование в детство». Бюджеты всех уровней в первую очередь обязаны учитывать интересы детей. Уполномоченный по правам ребёнка должен играть роль координатора всех ведомств в решении «детских вопросов» в регионе».

Как отметил глава региона, на меры поддержки материнства и детства из бюджета всех уровней ежегодно направляется около 2,5 млрд рублей.                           За 15 лет объём средств вырос в 13 раз. В 2020 году с учётом мер, озвученных Президентом России, эта цифра может увеличиться еще примерно на 1,5 млрд рублей.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Л.А.Хижняк в своём докладе отметила, что в Ульяновской области, как и в целом в стране, защита детей и поддержка семьи являются приоритетными направлениями государственной политики. Над достижением наилучшего результата в сфере соблюдения прав и законных интересов детей в области работает целый ряд государственных и общественных институтов, ежегодно совершенствуется комплекс мер социальной поддержки материнства и детства, семей с детьми.

В среднем в адрес Уполномоченного поступало около 500 обращений в год. По итогам 2019 года поступило 490 обращений, что на 4% больше, чем в 2018 году. Гражданами в обращениях обозначены 533 вопроса.

За оказанием содействия в защите прав и законных интересов несовершеннолетних в течении года обратились 943 человека, и это на 31% больше, чем в прошлом году (718).

По итогам рассмотрения обращений практическое содействие в восстановлении нарушенных прав и их обеспечению оказано по 209 (2018 -196) обращениям (50,6%) в интересах 320 (3 колл. –  110 чел.) детей.

По 77 (2018 - 65) обращениям гражданам даны юридические консультации и разъяснения.

Обозначенные гражданами проблемы решались в тесном взаимодействии со всеми органами власти.

Анализ поступивших в адрес Уполномоченного обращений позволяет проанализировать проблемное поле в сфере соблюдения прав детей, которое ложилось в основу ежегодного доклада.

         По итогам рассмотрения обращений граждан, в ходе выездов и изучения ситуации в муниципальных образованиях Уполномоченным определены основные направления в сфере обеспечения прав несовершеннолетних, на которые необходимо обратить особое внимание в 2020 году.

Руководитель Управления ФССП России по Ульяновской области, главный судебный пристав Ульяновской области А.А.Тагаев выступил с докладом «О соблюдении прав несовершеннолетних Ульяновской области на алиментное содержание, жизнь и воспитание в семье», отметив, что в течение последних 4-х лет прослеживается положительная динамика по сокращению остатка исполнительных производств вышеуказанной категории и суммы, подлежащей взысканию. Это стало возможным за счёт применения к должникам-алиментоплательщикам предусмотренных действующим законодательством мер, в том числе административного и уголовно-правового воздействия.  Также обсуждён комплекс мер, направленных на повышение эффективности взыскания алиментных платежей, совершенствование взаимодействия с органами государственной власти.

27.01.20 07:39

    Новости