Поиск по сайту

Участились случаи обращения по вопросу блокировки социальных выплат

Инструкция к действию.

В последнее время учащаются случаи обращений в адрес Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области по вопросам блокировки счетов судебными приставами-исполнителями на которые осуществляются перечисления социальных выплат при возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженностей.    

Обращаем Ваше внимание, что с 01.06.2020 согласно ст. 101 Закона № 12-ФЗ «Об исполнительном производстве», - на пособия гражданам, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемую в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» взыскание не может быть обращено.

Данный федеральный закон возлагает на банки и иные кредитные организации обязанность  по соблюдению требований части 4 статьи 99 и статьи 101 Закона при исполнении постановлений судебного пристава – исполнителя о наложении ареста или об обращении взыскания на денежные средства должника.

В случаях выявления нарушении вышеуказанной статьи федерального закона рекомендую обращаться в письменном виде на имя Руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов, приложив документ, подтверждающий социальную направленность выплат.

25.08.20 14:39

    Новости