Поиск по сайту

Уполномоченный встретился с Губернатором

На рабочей встрече с Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Е.В.Сморода обсудил ряд вопросов по обеспечению реализации прав детей и семей с детьми.

В частности, было констатировано, что совместными усилиями удалось добиться обеспечения всех 1700 школьников с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, - бесплатным питанием либо компенсацией. Все 24 муниципальных образования приняли соответствующие нормативные акты.
Были затронуты также вопросы оказания поддержки семьям с детьми, страдающими тяжелыми заболеваниями. Разработанная при координации Уполномоченного региональная программа, получилась комплексной и содержит целый перечень дополнительных мер так необходимой родителям и детям поддержки - транспортные услуги, няни, помощники, «передышка», обучение уходу, выездные медицинские бригады и др.

Губернатору было доложено о направлении документа для оценки федеральным экспертам - руководителю федерального проекта ОНФ «Круг Заботы» Борису Хесину и заместителю БФ «Детский паллиатив» налёт Савва. Глава региона принял решение вводить новые меры безотлагательно.
Также С.И.Морозов поддержал инициативу о необходимости ежегодного замера Индекса детского благополучия в регионе. Это позволит на основе анализа данных вырабатывать системные управленческие решения в интересахдетей. Работать по данной теме будем с Фондом Е. и Г.Тимченко.
По итогам обсуждения вопроса о реализации в регионе приоритетного проекта «Нулевой детский травматизм» в рамках Всероссийской акции Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка «Безопасность детства» Губернатор С.И.Морозов поддержал инициативу разработать региональную Концепцию безопасности детей в Ульяновской области. Поручения даны.
На контроле остаются вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции в условиях образовательного процесса, реализации права школьников на бесплатное питание, школьной медицины. По отдельным темам требуется проведения отдельных межведомственных совещаний.
По итогам встречи Глава региона дал поручение проработать совместно с региональным Минпросвещения вопрос о законодательном закреплении его личной доброй и важной инициативы по приоритетному праву приему в региональные образовательные организации (Губернаторский лицей и другие) детей, воспитывающихся в малообеспеченных, многодетных семьях.


 


02.09.20 13:36

    Новости