Поиск по сайту

Информация о проведении Всемирного дня ребёнка в Ульяновской области

Завтра, 20 ноября, в 129 странах мира, входящих в ООН, отмечается Всемирный день ребенка.

Завтра, 20 ноября, в 129 странах мира, входящих в ООН, отмечается Всемирный день ребенка.

В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Всемирный день ребенка призван напомнить о хрупкости детства и детей, о том, насколько дети ценны для нас. Его главной задачей всегда была проведение мероприятий, направленных на защиту и сохранение детей, обеспечение достойного уровня жизни в любом уголке планеты, независимо от расы, пола и социального класса.

В нашем регионе этот день тоже пройдёт по-особому и будет включать целый ряд тематических событий.

В течение недели работала Горячая линия при Уполномоченном по правам ребёнка. Также был организован сбор вопросов по волнующим темам от детей и родителей к Уполномоченному. По итогам данных мероприятий завтра будет проведена он-лайн консультация «100 вопросов о правах и законных интересах детей», где Уполномоченный по правам ребенка в прямом эфире ответит на все поступившие вопросы.

Также завтра, по линии Минпросвещения и воспитания Ульяновской области пройдут он-лайн мероприятия по детской безопасности, здоровому образу жизни, правам детей для школьников

Совместно с детской общественной палатой 20 ноября состоится форсайт – сессия «Будущее- детям/дети - будущему», в рамках которой пройдет обсуждение вопросов развития нашего региона и размышление о том, что еще необходимо сделать для того, что бы регион был успешным, процветающим, привлекательным для молодежи, а главное, что сама молодежь может и должна сделать для этого.

Силами волонтеров культуры 20 ноября будут организованы добрые мероприятия для детей, находящихся на лечении в больницах (во дворах), для повышения настроения и скорейшего их выздоровления.

Благотворительный Фонд «Дари добро» организует благотворительную акцию по вручению партии гуманитарного груза с медикаментами в детские больницы.

Во всех детских социальных учреждениях, в том числе детских домах, реабилитационных центрах и приютах в этот день пройдут мероприятия для ребят. О мероприятиях по линии культуры, спорта, молодежи жителям региона можно узнать на сайтах ведомств.

Этот день также будет посвящён и будущим детям, а точнее будущим мамам. Для них будут организованы специальные он-лайн консультации о сбережении здоровья в условиях пандемии.

Тема детства в семье и семейных ценностей также будет отражена в фоточеллендже «Ты - моё счастье!», который аппарат Уполномоченного совместно с Общественной палатой Ульяновской области и родительскими сообществами запустит с завтрашнего дня в соцсетях.

Данный челлендж продлится до Дня матери (28.11.). В условиях обострившейся жестокости, роста агрессии и нехватки времени у родителей на простое человеческое общение крайне необходимо напоминать друг другу и всем, что общение родителей со своими детьми - это не просто время исполнения обязанностей, а бесценное неповторимое счастье и радость! Поэтому мы предлагаем в этот день запечатлеть на фото и видео счастливые моменты детско-родительского общения и разместить их в соцсетях с хэштегом #тымоесчастье73. Мы приглашаем всех членов правительства и муниципалитеты присоединиться к данной доброй акции.

Нельзя не отметить мероприятие, которое проведёт лично Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов. В течении недели АНО «Счастливый регион» собирал вопросы и предложения в группе социальной сети «Вконтакте» - «Молодежь Ульяновской области»  детей и молодежи к Главе региона (от профессиональных до личных). А 20 ноября в приёмом эфире на канале ютуб и в соцсетях состоится #Недетскийразговор, где юные блогеры и репортеры проведут интервью с Губернатором, а ребята, направившие самые интересные вопросы смогут задать их лично в режиме он-лайн. Автор лучшего вопроса или инициативы получит возможность поработать один день с Губернатором.

 

 Мы предлагаем также всем главам муниципальных образований лично и со всей командой включиться и провести встречи с активными ребятами, обсудить будущее, развитие их родного края (муниципалитета, региона), ответить на вопросы, которые они ставят, выслушать их идеи и предложения, а также посетить семьи с детьми, нуждающимися в помощи и поддержке, проявить благотворительность.

19.11.20 06:42

    Новости