Поиск по сайту

Проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

По её итогам также уделено внимание новым подходам к системе профилактики безнадзорности и правонарушений и «перезагрузки» деятельности учреждения данного типа.

По словам Екатерины Сморода : "Совершенствование профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями является важной составляющей детского благополучия. Одним из ресурсов в данном вопросе являются Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. ЦВСНП - это строгость и дисциплина, занятость и возможность переосмыслить поведение."

Сейчас в ЦВСНП содержаться всего 2 ребёнка. В 2020 их было было 25. Участники проверки отметили, что ресурс учреждения можно использовать более эффективнее.

Затронулись вопросы новых подходов к самой системе профилактики несовершеннолетней преступности - четкое распределение ролей, полноценная включённость всех субъектов в профилактическую работу, а главное, эффективное взаимодействие и преемственность должны обеспечить снижение числа правонарушений, их рецидивов и предотвратить возникающее желание преступить закон.

В ближайшее время вопрос "перезагрузки" деятельности учреждения, законодательные инициативы и предложения в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних будут рассмотрены в расширенном экспертном составе.

 

23.06.21 08:19

    Новости