Поиск по сайту

Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области посетила ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 89»

02.03.2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк посетила областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 89».

В рамках визита состоялась встреча Людмилы Хижняк с членами Ульяновской местной общественной организацией «Попечительский совет ОГБОУ «Школа-интернат №89» (далее – «УМОО «Попечительский совет ОГБОУ «Школа-интернат №89»») и педагогами Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра при ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 89».

Заместитель председателя УМОО «Попечительский совет ОГБОУ «Школа-интернат №89»» Зверева О.А. рассказала собравшимся, что  попечительским советом совместно с администрацией ОГБОУ «Школа-интернат №89» проделала большая работа по реализации социально ориентированных программ (проектов), направленных на поддержку детей-инвалидов.

УМОО «Попечительский совет ОГБОУ «Школа-интернат №89»» совместно с ОГБОУ «Школа-интернат №89» были победителями конкурсных отборов социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области с проектами: «Ресурсный класс для детей с расстройством аутистического спектра» (2015 г.), проект по раскрытию творческого потенциала детей с РАС «Зазеркалье» (2016 г.), проект по созданию Центра реабилитации детей с расстройством аутистического спектра «Алиса» (2016 г.), проект «Спорт – моя альтернатива» (2017 г.) по эффективному применению адаптивной физической культуры как средства реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Людмила Хижняк рассказала членам попечительского совета и педагогам Регионального ресурсного центра об Инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой «Вектор «Детство 2018».

Учитывая актуальность проблемы по обучению и социализации детей с расстройством аутистического спектра, а также имеющийся положительный совместный опыт УМОО «Попечительский совет ОГБОУ «Школа-интернат №89»» и  ОГБОУ «Школа-интернат №89» по обучению и сопровождению детей данной категории, а также родителей и семей, воспитывающих детей с РАС, Людмила Хижняк предложила поучаствовать в конкурсе лучших региональных практик в сфере защиты детей. Было принято решение об оформлении заявки на участие в конкуре лучших региональных практик в сфере защиты детей «Вектор «Детство 2018».

 

 

06.03.18 08:00

    Новости