О ситуации с детским травматизмом и итоги реализации Всероссийской акции "Безопасность детства" в регионе представил Уполномоченный по правам ребёнка

На штабе по комплексному развитию региона Е.В.Сморода представила итоги реализации Всероссийской акции «Безопасность детства» за июнь 2021 г. на территории Ульяновской области, а также актуальную информацию о детском травматизме и ЧП.

За первую половину 2021 г. среди причин детского травматизма лидируют травмы на улице – 35%.

Суммарно по всем классификациям более 6 тысяч детей получили травмы различной степени тяжести, 9 случаев, к сожалению, завершились летальным исходом.

"Важно сделать среду более безопасной. В муниципальных образованиях работа идёт различными темпами. Самый высокий темп обследования объектов и устранения угроз в Инзенском, Мелекесском, Майнском и Цильнинском районах.

Очень слабые темпы (ниже 50% объектов) в Сурском, Павловском, Сенгилеевском районах и г.Димитровград." - сообщила Е.В.Сморода в процессе проведения Штаба.

За июнь 2021 г. проверено более 2900 объектов (5,5 тыс. за всё лето 2020 г.):

образовательные организации и прилегающие к ним территории - 523

детские площадки - 509

чердачные, подвальные помещения - 396

спортивные площадки - 386

лагеря дневного пребывания и прилегающие к ним территории - 362

места, запрещенные для купания - 199

парки, скверы - 193

недостроенные и заброшенные здания и сооружения - 147

места для отдыха и купания - 18

загородные оздоровительные лагеря - 15

торгово-развлекательные центры - 6

иные объекты – 223

Также Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области отметил, что "... организована работа по обеспечению занятости несовершеннолетних, их информированию о правилах безопасности (особенно в образовательных организациях). Как результат – снижение травматизма в результате ДТП по неосторожности детей. Практически везде в процесс обеспечения безопасности вовлечены все ответственные ведомства. Отработаны практически все места купания, однако нужен постоянный патруль. Закрыты все люки."

Детский омбудсмен обратился к Главам администраций муниципальных образований и исполнительным органам власти с просьбой обратить внимание на такие актуальные проблемы, как заброшенные здания, доступные места общего пользования, представляющие опасность (чердаки и подвалы), освещение объектов, путей следования, змеи (особенно актуально для Вешкаймского и Карсунского районов).
14.07.21 09:16