Поиск по сайту

Уполномоченный принял участие в финальном заседании штаба по подготовке образовательных организаций к новому учебному году

30.08.2021 г. при председательстве временно исполняющего обязанности Губернатора Ульяновской области А.Ю.Русских состоялся Штаб по готовности региона к началу нового учебного года. Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Е.В.Сморода принял непосредственное участие в рабочем заседании и обратил внимание на ряд вопросов.

Штаб проходил при непосредственном участии Глав администраций муниципальных образований.

Готовность образовательных организаций составила практически 100%. Все имеющиеся и оставшиеся проблемы озвучены, решения найдены.

Особого внимания удостоился вопрос организации питания для детей в школах.

По инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области проведён предварительный мониторинг количества детей с особыми пищевыми потребностями, связанными с состоянием здоровья - их более 10 000. 40 % из них - обучающиеся в 1-4 классах, для которых питание с 2020 г. по решению Президента России В.В.Путина предоставляется бесплатно. Поэтому важно реализовать право на данную социальную гарантию, учитывая индивидуальные особенности ребенка.

Главам муниципалитетов поставлена задача отработать по каждой образовательной организации до 10 сентября, обеспечив выявление, учёт таких детей, и организовать питание индивидуально для каждого из них с учётом рекомендаций Роспотребнадзора.

Е.В.Сморода обратила внимание родителей на информированность родителей в пошаговой инструкции действий в случае наличия у ребёнка  пищевой аллергии, сахарного диабета, фенилкетонурии, муковисцидоза, целиакии и т.д.

Алгоритм следующий:

1.взять соответствующую справку у врача;

2.представить её руководителю образовательной организации;

3.написать заявление;

4.ознакомиться с индивидуальным меню.

В случае нарушения прав и законных интересов ребёнка в данных вопросах следует обратиться по телефону горячей линии Уполномоченного: (8422)58-52-87.

01.09.21 06:07

    Новости