Детский омбудсмен Ульяновской области разъяснил правоприменительному органу противоправность действий и восстановил права заявителя

Нарушение прав ребёнка коснулось маму малыша, родившегося на территории Республики Абхазия. В данный момент семья проживает на территории нашего региона.

Заявитель обратился к Уполномоченному по правам ребёнка в Ульяновской области, пояснив, что органы соцзащиты отказали ей в предоставлении единовременной денежной выплаты при рождении ребёнка, поскольку соответствующая справка выдана органами ЗАГС другого государства, вследствии чего документ не легализован консульским учреждением РФ. Детский омбудсмен разъяснил процедуру назначения органу власти с учетом имеющегося договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия от 17.09.2008, в соответствии со статьей 9 которого каждой из сторон признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления другой стороны. Какого-либо иного заверения не требуется. После вмешательства Уполномоченного документы на выплату были приняты. В настоящий момент выплата произведена. Права восстановлены. "Нестандартные ситуации зачастую застают врасплох специалистов правоприменительных органов. И, конечно же, как показывает практика, сотруднику проще отказать заявителю, нежели провести глубокий анализ ситуации." - подытожила Екатерина Сморода.

07.09.21 09:10