Поиск по сайту

Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области приняла участие в подведении итогов конкурса «Стань лучшей мамой»


С 2015 года в Ульяновской области реализуется Всероссийский партийный проект «России важен каждый ребёнок». Реализация проекта идёт по трём направлениям: профилактика социального сиротства; развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; создание комфортных условий проживания воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров (приютов).

Ключевым мероприятием в направлении «Профилактика социального сиротства» является конкурс «Стань лучшей мамой». Основная задача Конкурса  – сохранение кровной семьи для ребёнка. Муниципальный этап Конкурса предусматривает организацию проектной группой (командой специалистов муниципальных ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителей общественных организаций, партии «Единая Россия») комплексной реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Региональный этап предполагает защиту проектными группами опыта работы по оздоровлению обстановки в семьях, определение лучших практик сопровождения семей, а также конкурсный отбор лучших среди семей - участников Конкурса. Традиционно в конкурсе «Стань лучшей мамой» участвуют проектные группы и семьи изо всех муниципальных образований Ульяновской области. 

05.03.2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Л.А.Хижняк приняла участие в подведении итогов очередного этапа Конкурса, которое состоялось на  базе областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды» - Центр по профилактике семейного неблагополучия в городе Ульяновске. В рамках мероприятия обсуждены результаты обобщения опыта муниципальных образований региона по организации работы по профилактике семейного неблагополучия, проблемы и перспективы реализации конкурса «Стань лучшей мамой». Акцент сделан на представление инновационных и результативных форм работы с семьями группы риска по социальному сиротству. Значительное внимание уделено опыту сотрудничества с общественными объединениями, духовенством.

В Конкурсе приняли участие 115 семей, находящихся в социально опасном положении. По итогам Конкурса в 2017 году снято с профилактического учёта по улучшению ситуации 62 семьи (53%).  Победители и призёры Конкурса – проектные группы, награждены дипломами и ценными подарками.

Региональный омбудсмен познакомила участников мероприятия с Инициативой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка «Вектор «Детство-2018». Учитывая уникальную возможность показать успехи Ульяновской области в области поддержки семьи, материнства и детства Л.А.Хижняк предложила представителям муниципальных и территориальных органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, учреждений и организаций для несовершеннолетних принять активное участие во Всероссийском проекте. 

07.03.18 06:49

    Новости