Поиск по сайту

Состоялось очередное заседание Рабочей группы

26.04.2018 состоялось очередное заседание Рабочей группы по проведению всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью, созданной при Уполномоченном по правам ребёнка в Ульяновской области в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина от 01.01.2017 №Пр-21.

    Участниками Рабочей группы обсуждены итоги деятельности органов, уполномоченных на осуществление мероприятий по изъятию детей из семей, за 2017 год и 3 месяца 2018 года, вопросы, касающиеся порядка межведомственного взаимодействия при выявлении безнадзорных несовершеннолетних, ситуация по длительному нахождению безнадзорных несовершеннолетних в государственных учреждениях здравоохранения.

         Отмечено, что по итогам 2017 устранены разногласия в статистических данных, предоставляемых территориальными органами внутренних дел и муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, по выявлению безнадзорных несовершеннолетних. Данные выводы подтверждены предоставленной информацией по итогам 3 месяцев 2018 года.

     Однако, по итогам I квартала т.г. по-прежнему выявлены факты не постановки на профилактический учёт в ведомства системы профилактики                         9 детей, выявленных как безнадзорные.

         Кроме этого, участники Рабочей группы высказали обеспокоенность ситуацией, когда дети «изымаются» из дома. Например, в 2017 году в муниципальном образовании «город Димитровград» из 90 выявленных безнадзорных 41 ребёнок был «изъят» в домашних условиях. По итогам  3 месяцев 2018 года  таких детей в городе Димитровграде выявлено 18, тогда как в Засвияжском районе города Ульяновска – 1.

         Также участниками Рабочей группы установлено, что до настоящего времени имеют место факты длительного нахождения выявленных безнадзорных несовершеннолетних в государственных учреждениях здравоохранения. Например, выявленный по акту безнадзорного ребёнок пребывает в Кузоватовской центральной районной больнице с 04.04.2018.

Выработаны рекомендации региональным исполнительным органам государственной власти. В частности министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, рекомендовано детально проанализировать по итогам I квартала 2018 года:

- ситуацию в разрезе муниципальных образований Ульяновской области по каждому из 9-ти выявленных фактов не постановки на профилактический учёт в ведомства системы профилактики безнадзорных несовершеннолетних с целью установления причины не постановки безнадзорных детей на профилактический учёт:

- ситуацию в разрезе муниципальных образований Ульяновской области по каждому из выявленных фактов длительного пребывания в государственных учреждениях здравоохранения несовершеннолетних, выявленных по акту безнадзорного.

А также провести по итогам 6 месяцев 2018 года детальный анализ ситуации по «изъятию» безнадзорных детей в домашних условиях в муниципальном образовании «город Димитровград» и Засвияжском районе города Ульяновска. Результаты анализа с детальной информацией по каждому выявленному факту предоставить Уполномоченному по правам ребёнка в Ульяновской области для изучения и обсуждения на очередном заседании Рабочей группы.

28.04.18 10:17

    Новости