Поиск по сайту

4 мая состоялось вручение солдатам срочной службы эссе и книги "Письмо солдату"

         С 23 февраля по 22 июня 2018 года в нашей стране проводится Всероссийский Фестиваль детских эссе «Письмо солдату». Фестиваль проходит под эгидой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анне  Юрьевне Кузнецовой и начальника Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Дмитрия Вячеславовича Труненкова. Цели Фестиваля - содействие воспитанию патриотизма, формирование чувства сопричастности к прошлому страны и пониманию настоящего, привлечение интереса детей к службе в армии и к военно-историческому наследию страны.

         04.05.2018 поступившие на Фестиваль письма военнослужащим Российской армии были в торжественной обстановке вручены воспитанниками детских домов солдатам воинской части №42731.

        Ульяновская область выбрана пилотной площадкой для разработки и реализации проекта «ЮНАРМИЯ. Наставничество», направленного на социализацию выпускников сиротских учреждений, приобщение детей к военно-патриотической работе, социализации и выбора правильного пути в жизни.

        В ходе реализации проекта 04.05.2018 в рамках открытия Областной военно-спортивной игры «Юнармейское многоборье», приуроченной к     73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне на базе 623-го Межвидового регионального учебного центра войск связи Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области и региональным штабом ВВПОД «ЮНАРМИЯ» проведена «Встреча с Героем» с участием воспитанников ОГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ивановский детский дом имени Героя Советского Союза А. Матросова – Центр патриотического воспитания, Ульяновский детский дом «Гнёздышко», Майнский детский дом «Орбита», представителей ветеранских организаций Ульяновской области, срочных служащих в/ч №42731, членов ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

         Воспитанники детских домов совместно с юнармейцами и ветеранами локальных конфликтов посетили музей 623-й Межвидового регионального учебного центра войск связи и ознакомились с военной техникой и стрелковым вооружением.

         Затем воспитанники детских домов, юнармейцы, ветераны и срочные служащие  собрались за чашкой чая за круглым столом.

Перед участниками «Встречи с Героем» выступил Беляев Юрий Георгиевич, участник локальных конфликтов, кавалер Ордена Красной Звезды, председатель совета Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», другие ветераны, которые рассказали ребятам и солдатам, как любовь к Родине и близким помогла им выстоять во время боевых действий.

         Ребята подробнее узнали о боевых государственных наградах: орденах Красной Звезды, Мужества, медали Жукова.

         Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Л.А.Хижняк и председатель штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ульяновской области В.И.Ульянов вручили командованию воинской части книги «Письмо солдату». В книгу вошли лучшие работы детей, поступившие на Всероссийский Фестиваль детских эссе «Письмо солдату».

         Воспитанники Майнского детского дома «Орбита» подготовили небольшой праздничный концерт, который очень понравился присутствующим.

«Встреча с Героем» прошла в тесной дружеской обстановке.

В этот же день команда воспитанников Ульяновского детского дома «Гнёздышко» приняла участие в зональном соревновании областной военно-спортивной игры «Юнармейское многоборье».

 

         5 воспитанников Ивановского детского дома имени Героя Советского Союза А. Матросова и 2 воспитанника Ульяновского детского дома «Гнёздышко», вступив в ряды ВВПОД «ЮНАРМИЯ», участвовали в торжественной церемонии произнесения клятвы юнармейцами.

 

07.05.18 12:43

    Новости