Поиск по сайту

Выставка работ конкурса "Моя малая Родина" посетила Сенгилеевский район

С целью содействия правовому просвещению в области прав и законных интересов детей, формирования обоснованной гражданской позиции и патриотизма с раннего возраста, развития познавательного и творческого потенциала несовершеннолетних, в 2017 г. Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области совместно с Ульяновской региональной общественной организацией «Рериховский центр духовной культуры проведён конкурс творческих работ «Моя малая Родина!» среди  обучающихся и воспитанников образовательных организаций Ульяновской области до 18 лет. На Конкурс были предоставлены рисунки, фотографии, презентации и видеосюжеты о самых красивых и уникальных уголках практически всех муниципальных образований Ульяновской области. Победителями и призёрами Конкурса стали 81 несовершеннолетний.

Экспозиция работ победителей и призёров Конкурса размещалась в выставочном зале Рериховского Центра духовной культуры, затем в Культурно-выставочном центре «Радуга» в Заволжском районе г.Ульяновска.

Выставка является уникальной, так как впервые организована в таком формате: все работы оформлены по  экспозиционным требованиям, а главное – выставка сочетает взгляд детей и профессиональных международных мастеров на красоту нашей малой Родины. Составную часть экспозиции представляют фотопейзажи «Планета Земля: Ульяновская область» Международной общественной организации «Центр духовной культуры» (г.Самара). Такая подача поднимает выставку на международный уровень. Уникальность мероприятия проявилась в развитии идеи творческого приобщения детей к познанию красоты малой Родины. Региональный конкурс перерос в профессиональную выставку, а теперь – в проект: планируется  демонстрация экспозиции и «сушки» работ конкурсантов во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

Так, выставка «Моя малая Родина» начала свое виртуальное путешествие в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью». Его девятый этап – «Это чудо великое – дети» прошёл 30 мая 2018 года в Сенгилеевском районе.

Сейчас экспозиция работает в городе Барыше. Но в региональном  Конкурсе принимали участие дети всей области, в том числе  Сенгилеевского района. Поэтому к ним она приехала в виртуальном формате.

Учащиеся  2-6 классов Алешкинской ОШ увидели презентации и видеосюжеты, подготовленные победителями Конкурса. И так же познакомились с выставкой «Планета Земля: Ульяновская область».

Экскурсию провела президент УРОО «Рериховский Центр Духовной Культуры» Л.М.Лукашова.

Одновременно проходила встреча с директорами школьных музеев Сенгилеевского района. Они так же с интересом узнали о замечательном проекте.

Подарком школе стал комплект выставки «Моя малая Родина» в электронном виде.

Теперь учителя, ребята и все желающие смогут в любое время познакомиться с интересными и красивыми местами Ульяновской области, которые нарисовали, сфотографировали, исследовали и презентовали победители Конкурса «Моя малая Родина».

31.05.18 11:45

    Новости