Поиск по сайту

Организован выезд в Ленинский и Засвияжский районы города Ульяновска

Общественность, органы исполнительной власти, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по Ульяновской области поддержали инициативу Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка о проведении Всероссийской акции «Безопасность детства». Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области сформирована рабочая группа по проведению акции, в состав которой вошли представители Совета отцов, Общероссийского народного фронта («Молодёжка ОНФ»), территориальных органов МВД России, региональных комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, министерства образования и науки.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области обратилась в адрес глав муниципальных образований региона с предложением поддержать проведение Всероссийской акции «Безопасность детства». С этой целью:

- создать в каждом муниципальном образовании рабочие группы по проведению акции, в состав которых включить представителей учреждений и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, территориальных органов МВД России (по согласованию), ГИБДД (по согласованию), МЧС России (по согласованию), Совета отцов, Семейного совета муниципального образования, Общероссийского народного фронта («Молодёжка ОНФ»), общественного помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области и других общественных формирований,

- организовать на плановой основе посещение мест массового пребывания и отдыха семей с детьми, обследование дворовых территорий, детских игровых площадок, несанкционированных мест купания детей, заброшенных зданий и сооружений, иных мест на предмет обеспечения их безопасности для детей. При возможности принять меры в пределах компетенции по устранению выявленных недостатков и нарушений.

Всем неравнодушным гражданам предложено сообщать о выявленных фактах возможного небезопасного пребывания детей на улицах (например, неогороженных строительных площадках, открытых чердаках и люках и т.п.) на телефоны «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области.

В связи с поступившими сообщениями граждан 10.07.2018 для проверки приводимых ими доводов, а также с целью изучения ситуации на месте членами рабочей группы в составе представителей Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области, Управления МВД России по Ульяновской области, Общероссийского народного фронта («Молодёжка ОНФ»), а также Госюрбюро Ульяновской области организован выезд в Ленинский и Засвияжский районы города Ульяновска. В ходе выезда установлены следующие обстоятельства:

1. По сообщению граждан о нарушении прав детей на безопасность в районе домов 26 и 30 по ул. Матросова установлено следующее.

По адресу Матросова ул., д.30, территория огорожена для проведения строительных работ, но какие-либо работы не производятся в течение длительного времени. Информация об объекте строительства отсутствует. Визуальный осмотр территории показал, что периметральное ограждение территории нарушено в нескольких местах, а со стороны дома 40а по ул.Бебеля полностью разрушено. Таким образом, несовершеннолетние, проживающие в указанном доме, имеют беспрепятственный доступ на неохраняемую заброшенную территорию строительства, на которой повсеместно расположены котлованы, бетонные конструкции и плиты с металлическими прутьями, доски с гвоздями, иные травмоопасные предметы. На территории располагается открытое для свободного доступа полуподвальное помещение с коммуникациями и вентильными кранами, что создаёт условия, способствующие возникновению аварийной ситуации, в том числе с участием несовершеннолетних. Территория строительства со стороны пешеходного перехода по ул.Ленина превращена в несанкционированную свалку мусора.

Разрушенное здание по адресу Матросова ул., д.26 находится в центральной части города. В окнах здания выбиты стёкла и металлические ставни, что создаёт условия беспрепятственного проникновения детей в помещение, находящееся в ветхом, крайне травмоопасном состоянии.

Таким образом, информация граждан о наличии условий, способствующих нарушению права детей на безопасность на указанных территориях, нашла своё объективное подтверждение.

2. По сообщению граждан о нарушении прав детей на безопасность в доме 19 по ул.Жигулёвская. При получении информации о том, что в доме открыт доступ к чердачным помещениям и выходам на крышу, информация незамедлительно была передана представителями Общероссийского народного фронта («Молодёжка ОНФ») в центральную диспетчерскую службу «05». При выезде на место установлено, что благодаря своевременно принятым мерам доступ на чердачные помещения и крышу дома закрыт, запорные устройства укреплены. Условия, способствующие нарушению права детей на безопасность, устранены.

3. По сообщению граждан о нарушении прав детей на безопасность во дворе домов 24 по ул.50 лет ВЛКСМ и 22 по проезду Полбина, где ведутся работы по благоустройству двора. По словам граждан, согласно предлагаемому проекту благоустройства на месте, где ранее располагалась площадка с оборудованными конструкциями для сушки белья (в настоящее время демонтирована), практически вплотную к придомовой детской игровой площадке и дошкольной образовательной организации планируется размещение расширенной заасфальтированной стоянки принадлежащего жителям дома автотранспорта. Граждане считают, что размещение стоянки автотранспорта в указанном месте будет нарушать права детей на личную, санитарно-гигиеническую и экологическую безопасность. Кроме этого, строительные работы не ведутся с мая текущего года, территория двора раскопана. Хотя именно в летний период времени дети большее количество времени проводят на улице, им требуются условия для полноценного и безопасного отдыха и досуга.

При визуальном осмотре торритории информация граждан о наличии условий, способствующих нарушению права детей на безопасность на придомовых территориях домов 24 по ул.50 лет ВЛКСМ и 22 по проезду Полбина, нашла своё объективное подтверждение.

Также в ходе выезды посещены разрушенные здания и прилегающие к ним территории, расположенные в Засвияжском районе города Ульяновска:

1. Разрушенное здание по адресу: 50 лет ВЛКСМ ул., д.22а. В ходе выезда установлено, что доступ на первый этаж здания, а также в подвальные помещения перекрыт. Однако имеются видимые следы того, что молодёжь проникает на второй и последующие этажи здания, многочисленные оконные проёмы которых полностью открыты. Тем самым, также созданы травмоопасные условия, способствующие нарушению права детей на личную безопасность.

2. Два заброшенных разрушенных двухэтажных здания напротив территории по адресу: Горького площадь, д.13.

Подход к зданиям под номером дома 7 и 9, и внутрь их помещений  открыт. Все помещения обоих зданий замусорены, двери, окна выбиты, полы проваливаются, потолки обрушаются. На втором этаже обоих зданий есть балконы без перил, внешние лестницы с обрушенными ступеньками. Таким образом, существует реальная опасность для любого ребёнка, который пройдёт внутрь данных разрушенных зданий. Вся близлежащая к зданиям территория в зарослях травы и кустарников, захламлена.

Следует отметить, что в ходе выезда детей, находящихся на  территории вышеперечисленных травмоопасных мест, не выявлено. Однако данное обстоятельство не исключает возможности нахождения детей и молодёжи на данных территориях и помещениях и возникновения ситуаций, в результате которых может быть причинён физический и моральный вред несовершеннолетним.

На основании изложенного, руководствуясь принципом наилучшего обеспечения интересов детей Ульяновской области, в администрацию города Ульяновска направлено информационное письмо с просьбой дать разъяснения:

- в чьей собственности находятся указанные выше разрушенные строения и какие меры принимаются в пределах компетенции к собственникам данных травмоопасных объектов для понуждения их к устранению условий, способствующих нарушению прав детей;

- по какой причине затянуто благоустройство двора дома 24 по ул. 50 лет ВЛКСМ, когда должны быть завершены строительные работы;

- действительно ли включены в план благоустройства двора дома 24 по ул. 50 лет ВЛКСМ мероприятия, ухудшающие положение детей, кем утверждён такой план, какие меры предпринимаются по внесению в план необходимых изменений и дополнений, касающихся соблюдения прав детей на личную, санитарно-гигиеническую и экологическую безопасность,

а также какие меры в пределах компетенции будут приняты администрацией города Ульяновска по устранению выявленных условий, способствующих нарушению права несовершеннолетних жителей города Ульяновска на безопасное пребывание на улицах города, придворовой площадке у дома 24 по ул. 50 лет ВЛКСМ.

Информация аналогичного содержания с предложениями об усилении мер по охране общественного порядка в выявленных опасных для детей местах направлена в Управление МВД России по Ульяновской области.

12.07.18 11:20

    Новости