Поиск по сайту

Декларация целей и задач Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области на 2018 год

В Ульяновской области принимаются меры по совершенствованию системы в сфере защиты прав несовершеннолетних. Институт Уполномоченного по правам ребёнка работает с 2012 года (далее – Уполномоченный). С 1 января 2012 Уполномоченный осуществляет свои полномочия в соответствии с Законом Ульяновской области  № 165-ЗО от года «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Ульяновской области» (далее – Закон).

В основу деятельности Уполномоченного положены принципы независимости, справедливости, ответственности, объективности, конфиденциальности, открытости и доступности.

Деятельность Уполномоченного призвана обеспечить контроль за соблюдением прав и законных интересов детей, дополняя существующие средства защиты ребёнка, не подменяя компетенцию других государственных органов. В соответствии с Законом Уполномоченный рассматривает жалобы на решения и (или) действия (бездействие) органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления, их должностных лиц, приведшие к нарушению прав, законных интересов детей, и в пределах установленной компетенции принимает по ним соответствующие решения согласно законодательству. Кроме этого, Уполномоченный организует работу по реагированию на чрезвычайные ситуации, произошедши с детьми в Ульяновской области.

Основными формами работы в 2018 году продолжают оставаться защита прав конкретного ребёнка при рассмотрении обращений граждан, посещение детских государственных учреждений на предмет соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, анализ законодательства Российской Федерации, законодательства Ульяновской области и муниципальных правовых актов в сфере соблюдения прав детей с последующим вынесением рекомендаций по их совершенствованию и правовое просвещение несовершеннолетних и родителей.

Анализ обращений граждан, поступающих на имя Уполномоченного, позволяет выявить проблемы, с которыми сталкиваются дети и семьи на территории региона. Выстроенная система конструктивного взаимодействия с органами государственной власти позволяет принять меры по совершенствованию деятельности органов власти, устранить недостатки в системе образования, здравоохранения, социальной защиты и иных органов власти, повысить уровень общественной безопасности, оставаться Ульяновской области территорией благополучного и счастливого детства.

Исходя из анализа обращений, выявляются системные проблемы.  На 2018 год определены следующие направления, требующие детального  изучения со стороны Уполномоченного:

- организация обучения на дому детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;

- создание условий по социальной реабилитации детей – инвалидов;

- эффективность проведения диспансеризации обучающихся;

- система работы по повышению качества предоставления паллиативной медицинской помощи несовершеннолетним больным в Ульяновской области;

- организация работы по социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

         Продолжают оставаться на изучении вопросы по организации питания в образовательных организациях, по предоставлению полноценного питания детям в возрасте до трёх лет, по соблюдению прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по нахождению детей в учреждениях уголовно – исполнительной системы, по изъятию несовершеннолетних из семей, по урегулированию конфликтных ситуаций в образовательных организациях.

         С целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в муниципальных образованиях Ульяновской области созданы институты Общественных представителей Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области и Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса

         Для повышения профессионализма Общественных представителей Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области ежегодно проводятся обучающие семинары-совещания по вопросам соблюдения прав детей с привлечением представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти.

         В 2018 году для Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса планируется проведение кустовых обучающих семинаров в сфере защиты прав, в том числе по вопросу урегулирования конфликтов в образовательных организациях.

Кроме этого будет продолжена работа, направленная на правовое просвещение взрослых и правовое воспитание несовершеннолетних. Помимо ставших уже традиционными проектов «Поезд права», «Я – ребёнок! Я – человек! Я – гражданин!» в 2018 году в рамках соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка и Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ» на территории Ульяновской области планируется реализация проекта «Наставничество», направленного на социализацию выпускников сиротских учреждений, приобщение детей к военно-патриотической работе, социализации и выбору правильного пути в жизни.

С целью обеспечения квалифицированной профессиональной поддержки деятельности Уполномоченного по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов ребёнка посредством осуществления консультативной, экспертной и научно-аналитической деятельности, а также содействию совершенствования законодательства Российской Федерации, законодательства Ульяновской области и муниципальных правовых актов в сфере прав, свобод и законных интересов ребёнка в 2018 году будет  активизирована деятельность Общественного экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Ульяновской области.

В соответствии со ст.22 Закона Ульяновской области  от 6 октября 2011 № 165-ЗО «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Ульяновской области» Уполномоченный готовит и направляет доклад о своей деятельности в Законодательное Собрание Ульяновской области, Правительство Ульяновской области и Общественную Палату Ульяновской области. По итогам доклада цели и задачи в деятельности Уполномоченного на   2018 год будут скорректированы. 

07.02.18 11:38

    Новости