Поиск по сайту

Состоялось очередное заседание рабочей группы проекта «Отцовский патруль"

         01.08.2018 при Уполномоченном по правам ребёнка в Ульяновской области состоялось очередное заседание рабочей группы проекта «Отцовский патруль». Данный проект реализуется в регионе в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства», инициированной Уполномоченнымо при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А.Ю.Кузнецовой.

В заседании рабочей группы принял участие руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Андрей Коченов.

Членами рабочей группы отмечено, что в рамках проекта в Ульяновской области сложилась команда, которая активно включилась в работу, в том числе, благодаря отцовскому сообществу. Важно, что в «Отцовском патруле» отцы собственным примером, жизненной позицией, продвигают традиционные семейные ценности. «Отцовский патруль» работает по нескольким направлениям. Регулярно проводятся выезды на городские пляжи, где дается оценка условиям купания детей, в заброшенные дома и долгострои. Также проводится проверка производственных зданий, парков, дворов.  

Также Л.А.Хижняк ознакомила членов рабочей группы с промежуточными итогами изучения хода летней оздоровительной кампании.

По итогам проводимых рейдов по опасным местам проводится анализ безопасности объектов и мест отдыха, досуга и развлечений для детей и семей с детьми с целью определения основных проблем в указанном вопросе. Информационные письма о выявленных нарушениях с рекомендациями о мерах по их устранению направлены в администрацию города Ульяновска и Управление МВД России по Ульяновской области.

Следует отметить, что в ходе рейдов детей, находящихся на территории травмоопасных мест (заброшенных зданий и сооружений, «долгостроев»), не выявлено. Однако данное обстоятельство не исключает возможности нахождения детей и молодёжи на подобных территориях и помещениях и возникновения ситуаций, в результате которых может быть причинён физический и моральный вред несовершеннолетним.

Рабочая встреча позволила обсудить ряд актуальных для отцовского движения вопросов: необходимость учреждения Всероссийского дня отца, проблемы духовно-нравственной воспитания и информационной безопасности, тему наставничества и передачи опыта молодым отцам.

06.08.18 13:15

    Новости