Поиск по сайту

Состоялся выезд в Старокулаткинский район

По поручению Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова с целью содействия реализации и защите прав и свобод граждан, обеспечения учёта общественного мнения при реализации правозащитной политики, повышения её эффективности в области защиты прав детей и граждан  с 1 по  22 августа 2018 года на территории Ульяновской области проводятся «Дни справедливости, согласия и созидания».

В рамках мероприятия 9 августа 2018 года Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области и Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области осуществлён выезд в муниципальное образование «Старокулаткинский район». В рамках выезда посещено «Старокулаткинская РБ», осмотрено детское отделение, проведены беседы с родителями находящимися в отделении с детьми на лечении. Вопросов и претензий по лекарственному обеспечению, питанию родителями не обозначено.

В связи с высоким процентом инвалидизации населения в Старокулаткинском районе совместно с Уполномоченным по правам человека               в Ульяновской области Л.А. Крутилиной, руководителем ГБ МСЭ по Ульяновской области Н.Н. Соловьевой проведено совещание с приглашением главного врача районной больницы, представителей администрации района, органов социальной защиты, образования, муниципальной палаты справедливости и общественного контроля. В рамках совещания рассмотрены причины и формы инвалидизации, организация реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей. По итогам обсуждения разработан перечень рекомендаций по проведению лечебно-профилактической работы, в том числе в рамках диспансеризации.

Также Уполномоченными и руководителем ГБ МСЭ была проведена встреча с родителями, имеющими детей-инвалидов. До участников встречи доведены изменения законодательства о медико-социальной экспертизе, даны рекомендации по обновлению ИПРА, разъяснены формы защиты своих прав.
Родителями обозначен вопрос по открытию коррекционных групп в дошкольных образовательных организациях.

Уполномоченным проведён личный приём по вопросам соблюдения прав несовершеннолетние на образование и жилищных прав. Обращения приняты в работу.

14.08.18 06:05

    Новости