Проведено рабочее совещание по вопросам обеспечения оздоровления детей

19.10.2018 с целью обсуждения вопросов, касающихся обеспечения оздоровления детей в трудной жизненной ситуации в период летней оздоровительной кампании 2019 года, Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области проведено рабочее совещание с участием представителей Управления МВД России по Ульяновской области, региональных министерств образования и науки, здравоохранения, семьи и социального благополучия, отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних.

В ходе обсуждения порядка обеспечения отдельных категорий детей бесплатными путёвками в загородные оздоровительные лагеря и положений                         ст.1 Федерального закона  от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» у участников рабочего совещания возник вопрос, к полномочиям какого ведомства относится возможность подтверждения того факта, что ребёнок является «жертвой вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий», «оказавшимся в экстремальных условиях», а также «жизнедеятельность которого объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи» (участники рабочего совещания считают, что к данной категории можно отнести детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении) и какое ведомство может подтвердить подобный статус ребёнка.

По итогам рабочего совещания Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области обратилась за соответствующими разъяснениями в Главное управление МЧС России по Ульяновской области, военный комиссариат Ульяновской области, министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

Также Л.А.Хижняк обратилась к директору департамента социального благополучия министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области М.В.Логинову с просьбой организовать и провести разъяснительную работу со специалистами территориальных органов социальной защиты населения о необходимости в ходе подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2019 года предоставлять (при необходимости) оператору детского отдыха в Ульяновской области либо родителям ребёнка для передачи оператору детского отдыха в Ульяновской области подтверждающий документ о том, что ребёнок воспитывается в семье, признанной малоимущей.

22.10.18 11:15