Организация работы по предупреждению и профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми требует особого внимания и новых инициатив.
     В этой связи Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка считает необходимым поддержать совместную инициативу Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка и Общероссийского народного фронта («Молодёжка ОНФ») по запуску Всероссийского проекта «Отцовский патруль», направленного на объединение усилий всех лиц, заинтересованных в решении указанных проблем. С целью усиления взаимодействия государственных структур и общественных формирований в данной работе Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка организовано проведение Всероссийской акции «Безопасность детства». Старт акции назначен на 01.07.2018.
      Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка предложено Уполномоченным по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации создать и возглавить в каждом регионе рабочую группу, в состав которой включить представителей Совета отцов своего региона, Общероссийского народного фронта («Молодёжка ОНФ»), общественных помощников уполномоченных по правам ребёнка в муниципальных образованиях своего региона, активистов родительского сообщества. Рекомендовано пригласить к работе по реализации Всероссийской акции представителей территориальных органов МВД России, МЧС России, других заинтересованных ведомств в рамках заключённых с ними Соглашений о взаимодействии в интересах детей.
     По итогам акции планируется провести анализ безопасности объектов и мест отдыха, досуга и развлечений для детей и семей с детьми с целью определения  основных проблем в указанном вопросе.
     В настоящее время Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области проводятся организационные мероприятия по  участию Ульяновской области во Всероссийской акции «Безопасность детства» с учётом проекта «Отцовский патруль».

26.06.18 07:04