Поиск по сайту

В рамках реализации на территории Ульяновской области проекта «Дни справедливости, согласия и созидания» проведены мероприятий в муниципальном образовании «город Димитровград»

03.08.2018 в рамках реализации на территории Ульяновской области проекта «Дни справедливости, согласия и созидания» Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области совместно с представителями областных ведомств системы профилактики проведены мероприятий в муниципальном образовании «город Димитровград».

В целях активизация работы органов государственной и муниципальной власти Ульяновской области по реализации и защите прав и свобод граждан Уполномоченным совместно с представителями департамента семейной, демографической политики и охраны прав несовершеннолетних министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, отдела реализации социальных гарантий департамента министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в городе Ульяновске, отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Губернатора Ульяновской области изучена организация деятельности органа опеки и попечительства администрации города Димитровграда, в том числе организация межведомственного взаимодействия в вопросах соблюдения права ребёнка на жизнь и воспитание в семье.

В целях повышения уровня доверия граждан к органам власти, а также обеспечения тесного взаимодействия государства с институтами гражданского общества и общественного контроля, Уполномоченным проведена встреча с замещающими родителями г. Димитровграда (опекунами и приёмными родителями). Во встрече приняла участие заместитель главы администрации муниципального образования  г. Димитровград, курирующая вопросы социальной сферы. Во встрече приняли участие 15 замещающих родителей. Были обсуждены вопросы воспитания детей в приемных семьях. Родители рассказали об успехах своих детей. Уполномоченный ответил на вопросы родителей, касающихся реализации программы обеспечения специализированным жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области. Были разъяснены отдельные законодательные акты, принятые в Ульяновской области по защите и поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Итогом работы Уполномоченного в муниципальном образовании «город Димитровград» стало проведение рабочего совещания с участием представителей администрации города Димитровграда, прокуратуры, правоохранительных органов г. Димитровграда, областных ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на тему: «О соблюдении законности в сфере охраны прав детей».

На совещании обсуждалось выявленное в ходе работы в муниципальном образовании и в ходе рассмотрения обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного, проблемное поле в организации работы органа опеки и попечительства, а также в межведомственном взаимодействии в вопросах соблюдения права ребёнка на жизнь и воспитание в семье.

По итогам обсуждения участниками рабочего совещания администрации муниципального образования «город Димитровград» были даны практические рекомендации по устранению выявленных недостатков.

 

06.08.18 13:17

    Новости